Москва, пос. Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 63 info@slavstroydom.ru

Окна для деревянного коттеджа

24.06.2013

Дом из дерева всегда является отличным местом для постоянного проживания или комфортного отдыха. Дерево — это уникальный экологически чистый стройматериал, который способен обеспечить в вашем жилище идеальный микроклимат в течение всего года. Летом в таком коттедже прохладно, а зимой тепло.

При строительстве деревянных домов обязательно нужно подумать об окнах. Сейчас существует множество материалов, из которых могут быть сделаны стеклопакеты, однако для деревянного коттеджа лучше деревянных окон ничего еще не придумано. Именно такая конструкция смотрится наиболее выигрышно и гармонично. Конечно, у всех людей свои предпочтения, а некоторые эксперты советуют ставить окна из металлопластика. Тем не менее, если оценить все преимущества деревянных окон, то становится ясным, что дерево будет лучшим вариантом.

В первую очередь стоит вспомнить о том, что в деревянном доме почти нет жестких креплений. При набухании или усушке древесины отдельные конструктивные элементы могут немного деформироваться, это обязательно нужно учитывать. В первые два года дома из бруса или бревна могут давать усадку до 20 см.

Разбухание и усушка древесины могут происходить и в вертикальном, и в горизонтальном направлении. Со временем поперечное деформирование начинает смягчаться. Чтобы оконные рамы не перекосились, нужно создать механизм, способный компенсировать нагрузки, которые будут появляться в момент деформации деревянной стены. Для этого коробку помещают в оконный проем на полозьях, что сохраняет устойчивое положение независимо от того, движется стена или нет. Между окладом и стеной будут зазоры, которые нужно обязательно прикрыть при помощи наличника и старательно утеплить. Таким образом исключается внешнее влияние на оконный проем.

Конечно, окно в доме можно установить самостоятельно, но мы советуем поручить эту работу опытному специалисту, тем более, что далеко не все компании, которые продают стеклопакеты, способны обеспечить качественную установку. Если вы заказываете строительство дома под ключ в компании «СлавьСтройДом», то вы можете не беспокоиться об этом вопросе. Монтаж окон входит в список строительных работ при возведении деревянного дома.

Деревянные окна отлично вписываются в интерьер коттеджа или дачи, дополняя его экологичность, уютность и природную красоту. Окна из дерева пропускают воздух даже в том случае, если те закрыты.