Москва, пос. Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 63 info@slavstroydom.ru

Преимущество каркасного строительства домов

29.04.2012

Деревянное домостроение в России переживает настоящий бум и уже занимает доминирующие позиции в загородном сегменте. Однако и в самом деревянном строительстве наблюдается перестановка сил – на смену трудозатратным технологиям возведения домов из сруба приходит каркасное и каркасно-щитовое строительство. В Канаде и скандинавских странах каркасные дома строят уже не один десяток лет. Благодаря схожести климатических условий и, как следствие, требований к возводимым домам, эта технология отлично «прижилась» и у нас. Наряду с этим, каркасные щитовые дома имеют ряд неоспоримых преимуществ, способствующих тому, что технология каркасного строительства дачного дома все чаще рассматривается заказчиками в качестве основной.

Каркасные дома: технология строительства

Главным элементом конструкции каркасного дома является внутренний каркас из деревянных стоек. Каркасная и каркасно-щитовая технологии идентичны: щитовые дома возводятся, соответственно, из щитов, представляющих собой каркас с обшивкой и утеплителем.

Стеновое пространство внутри каркаса заполнено утеплителем, а с внешней и внутренней стороны каркасные дома обшиты листовыми материалами (OSB, ЦСП), вагонкой или блок-хаусом. Среди всех утеплителей наибольшее распространение для теплоизоляции каркасных домов получили материалы на основе стекловолокна и каменной ваты, обеспечивающие высокую степень теплосбережения и звукоизоляции при минимальном весе и влагопоглощении. Листовые материалы для обшивки, как и используемые утеплители, также отличаются малым весом, экологичностью и устойчивостью к возгоранию. Внешняя обшивка фасада позволяет придать строению вид настоящего деревянного дома или, при желании, сымитировать кирпичную кладку.

Конструкцию каркасного дома можно перевозить обычным грузовым автотранспортом и монтировать непосредственно на месте после устройства фундамента. Каркасная конструкция может скрепляться разными способами, в частности, с помощью анкерных болтов или зубчатых пластин. Четкие размеры всех штучных элементов значительно упрощают сборку дачного дома и обеспечивают их стыковку без зазоров и дефектов.

Преимущества каркасных домов

Минимальные сроки строительства. Небольшие дачные дома возводятся за 2-3 недели. Этот срок включает в себя все этапы – от подготовки проекта до финишной отделки. Для сравнения: на возведение кирпичного дома с аналогичными параметрами потребуется в 4 раза больше времени. Строить дачные дома по каркасной технологии можно в любой сезон года. Преимуществом каркасных домов является также возможность выполнять строительство без привлечения тяжелой спецтехники, что сохранит ландшафт участка.

Отсутствие усадки. Еще одно принципиальное преимущество для тех, кто хочет быстро вселиться в свой дачный домик за городом. Каркасные щитовые дома не дают усадки, и это позволяет приступать к отделке непосредственно после возведения дома.

Долговечность. Сама конструкция каркаса выполняется с тем расчетом, чтобы нагрузка равномерно распределялась по всем узлам. Прочность – синоним долговечности: дачные дома, выполненные по каркасной технологии, способны прослужить 50 и более лет. Каркасные дома относятся не только к долговечным, но и сейсмостойким конструкциям, поэтому часто возводятся в сейсмоопасных зонах.

Небольшой вес конструкции. По сравнению с кирпичным строением, вес деревянного каркасного дома в 4-5 раз меньше. Это позволяет сэкономить на устройстве фундамента, так как даже увеличение толщины стен существенно не повышает нагрузки. Для каркасных домов обычно обустраивают облегченный ленточный или столбчатый фундамент, хотя нужно учитывать и особенности грунта на участке.

Унифицированные типоразмеры. Это означает, что даже типовые дачные дома могут заметно отличаться как по своему внешнему виду, так и по внутренней отделке.

Высокое теплосбережение и низкие эксплуатационные расходы. Каркасно-щитовые дома рассчитаны на эксплуатацию в регионах с холодным климатом. Слой утеплителя и четко подогнанная конструкция дома минимизируют потери тепла и обеспечивают комфортный температурный режим. В зависимости от того, будет ли дачный дом использоваться для сезонного или постоянного проживания, можно индивидуально рассчитать требуемую толщину стен и теплоизоляционного слоя. Для отопления в каркасных домах возможна установка печей, каминов и автономных отопительных устройств.

Архитектурно-дизайнерские возможности. Каркасные дома могут быть выполнены в любом дизайнерском стиле и с разной планировкой, что расширяет возможности для их обустройства и оформления. Для современных каркасных домов характерна актуальная сегодня свободная планировка и большая площадь остекления, но впоследствии можно будет изменить внутреннюю архитектуру помещений или достроить дачный домик.

Простота отделочных работ. Аккуратные ровные стены упрощают выполнение штукатурных работ и оклейку стен обоями. В отличие от домов из сруба и кирпича, каркасные дачные дома не требуют больших затрат на внутреннюю и наружную отделку.

Низкая цена. Это преимущество вытекает из целого ряда вышеперечисленных факторов: сжатые сроки строительства, экономия на фундаменте и дорогостоящей отделке, высокое теплосбережение и низкие эксплуатационные расходы.