Наша компания занимается строительством домов и бань
По всей России круглый год – без посредников и предоплаты. Гарантия 2 года!
8-925-887-78-60, 8-909-698-53-53
info@slavstroydom.ru

Главная > Статьи > Все про деревянные дома > Срубы домов и бань из профилированного бруса под усадку

Срубы домов и бань из профилированного бруса под усадку

10.10.2012

Срубы под усадку для строительства домов и бань из профилированного бруса принято рекомендовать клиентам дожидаться их усадки после возведения, чтобы сруб брусового дома, бани принял окончательные вертикальные размеры и был готов к отделке. Деревянное строение имеет свойство усаживаться, порой неравномерно. Разница лишь в том, что например, если бревенчатые срубы в процессе усадки теряют до 10% своего объема, то сруб дома или бани под усадку из профилированного бруса всего 1-3 процента.
Тем не менее, даже такое незначительное изменение высотных размеров дома или бани не стоит оставлять без внимания. Процесс усадки деревянного дома или бани из бруса длится 6-12 месяцев.

Столь широкий временной диапазон обусловлен несколькими факторами, начиная от типа древесины и времени года, когда дерево было срублено, до того, какие сруб брусового дома или бани имеет конструктивные особенности, и как он расположен на участке, а так же от типа фундамента — как неотъемлемой части дома или бани. Именно поэтому не стоит после возведение дома или бани из профилированного бруса сразу начинать его отделку, так как целостность плитки, обоев облицовочных материалов будет под угрозой, а в конных и дверных проемах, а также фронтонах могут появиться «незапланированные» щели и зазоры.

Однако заселение после постройки сруба вполне возможно, при соблюдении ряда технологических условий, например, оставив зазоры над окнами и дверями, въехать в дома и использовать бани из профилированного бруса можно сразу после возведения коробки. Однако, минусами такого шага будет не только повышенная влажность внутри помещений. В этом случае, либо все равно придется жить целый год без окончательной отделки, либо потребуется использование, так называемых, «скользящих» конструкций для стропил, независимых каркасов для чистовой стеновой облицовки и т.д. Правда, и затрат для реализации таких вариантов потребуется больше, и усадка может быть весьма неравномерной из-за того, что дом или баня будет отапливаться. Внутренние стены при отоплении сохнут значительно быстрее, чем наружные, что может вызвать нежелательную деформацию.

Заказывая сруб для дома или бани из профилированного бруса в строительной кампании, можно не только избежать массы неудобств и неприятностей, но и воспользоваться рядом преимуществ такого решения.