Москва, пос. Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 63 info@slavstroydom.ru

История деревянного домостроения

20.02.2013

Деревянные дома в России строили всегда. Это неудивительно, ведь для нашей богатой лесами страны древесина является одним из самых доступных материалов. Конечно, исконно русским жильем можно назвать рубленый дом из бревен. Однако сейчас все большую популярность набирают дома из бруса. Такие дачи и коттеджи имеют все положительные качества, свойственные деревянному жилью, но благодаря современным технологиям и материалам избавлены от большинства недостатков.

Основой традиционного русского дома является сруб, сложенный из бревен. Венцы, из которых состоит брус, образуют бревна, уложенные друг на друга горизонтально. Особенностью рубленого дома является то, что после того, как происходит усушка сруба, стены становятся более прочным и плотными, так как между венцами пропадают щели.

"Замками» для бревен служат специальные врубки, которыми сруб связывают по углам. В России обычно дом рубят «в лапу» или «в чашу». В первом случае горизонтальные габариты дома можно увеличить за счет того, что «замок», который соединяет венцы находится на конце бревна, но этот метод является довольно сложным для исполнения. Рубка «в чашу» позволяет защитить от промерзания углы дома, так как их концы находятся за пределами конструкции.

Разумеется, мастерство русских мастеров, строителей и плотников, не ограничивалось только рубкой дома. Они постоянно придумывали и вводили в использование новые способы обработки древесины, создавали не только прочные и надежные, но эстетически привлекательные конструкции. Мастера на Руси всегда помнили о природной красоте дерева, умели подчеркнуть естественную привлекательность используемого материала и его качественные характеристики.

Для создания деревянных домов с резными наличниками, крылечками, фигурными коньками мастера использовали множество инструментов: топоры, рубанки, струги, сверла, аршинники, скобели, тесла, просеки резцы и т. д. Все это позволяло сделать строение не только надежным и долговечным, но также красивым и удобным. Чаще всего дома на Руси строили из ели или сосны. В некоторых районах использовались осина, вяз, дуб или лиственница. Основным материалом служили бревна, которые дополнялись балками, досками, брусками и пластинами из дерева.

Срубы, которые в готовом виде называли еще клетьми, имели прямоугольную или квадратную форму. Впрочем, для общественных зданий сруб мог быть и шестигранным или восьмигранным. Фундамент для такого дома не предусматривался. Только по углам здание укрепляли при помощи больших камней. Чтобы утеплить жилой дом, использовалось специальное многорядное перекрытие. Для хозяйственных построек и иных «холодных» сооружений применялись перекрытия в один ряд. Как правило, перегородки были плоскими, однако иногда в церквях мастера устраивали сводчатые или трапециевидные потолки. Чтобы обеспечить срубу монолитность его собирали из сырого материала, после чего давали ему срок на осадку. Затем клеть перебиралась, а в щели и пазы укладывали мох.