Москва, пос. Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 63 info@slavstroydom.ru

Как сберечь тепло в деревянном доме

15.10.2013

Деревянный дом всегда являлся символом домашнего уюта, комфорта, тепла. Суровые погодные условия, к сожалению, сильно усложняют проживание в загородном доме. Чтобы провести зиму комфортно, нужно как следует утеплить деревянный дом. 

Если загородный коттедж стоит отдельно, то теплопотери будут происходить по всем направлениям: вентиляция, крыша, пол, стены. Чтобы снизить потери тепла до минимума, нужно используют разные методы. Впрочем, качественно обустроить теплоизоляцию, довольно сложно. Здесь есть свои хитрости и тонкости, которые необходимо знать. 

Не стоит покупать дешевые утеплители и поспешно выполнять отделку дома. Очень часто это приводит к тому, что в доме зимой тепло не держится, а средства, выделенные на утепление к тому времени уже потрачены. Нужно ответственно подойти к процессу утепления еще на стадии строительства. При этом необходимо учесть то, что различные породы дерева имеют разный уровень теплопроводности. Рыхлая древесина удерживает тепло лучше чем плотная. Деревянные дома обычно строят из ели, сосны, осины, иногда из дуба. 

Здания из профилированного или клееного бруса считаются самыми теплыми. Именно поэтому компания "Славстройдом" чаще всего использует эти материалы, возводя дома и бани. Коттеджи из цельного бревна сохраняют тепло хуже, но различия здесь не так уже принципиальны. 

Особенности кладки сруба во многом влияют на сохранение тепла в доме. В классической русской избе венцы из бревен скрепляются по углам специальными врубками- замками. Такая конструкция надежно защищена от промерзания. Для дополнительного утепления в каждую выемку между венцами укладывают мох, лен или синтетические материалы. 

Точная подгонка бревен позволяет даже в сильные морозы сохранять тепло в доме. Использование клееного бруса и оцилиндрованных бревен заметно упрощает эту операцию. Впрочем, особенности конструкции не позволяют полностью решить вопрос промерзания здания зимой, поэтому качественная теплизоляция все равно необходима. 

Основными характеристиками материалов, которые используются для изоляции, являются теплопроводность, огнеупорность, экологичность используемого сырья. Качественные материалы сохраняют свои теплоизоляционные характеристики надолго. Кроме того, они не теряют форму, что может быть очень важно, учитывая каким нагрузкам они подвергаются в ходе эксплуатации. Для утеплителей, которые используются при строительстве домов, коэффициент теплопроводности, должен составлять не меньше 0,06 Вт/(м*К). При выборе теплоизоляционного материала нужно обращать внимание также на его плотность, гидрофобность и влагостойкость. 

В деревянном доме необходимо утеплять практически всю конструкцию полностью: фасад, стены, пол, фундамент, мансарду. Теплоизоляция может быть внутренней и внешней. Во время выполнения отделочных работ утеплитель (пенополистерол, минеральная вата) укладывают между внешней и внутренней стенами дома. Эти же материалы можно использовать для утепления мансарды. К слою утеплителя нужно будет добавить слой гидроизоляции.Внутреннее утепление дома включает в себя оштукатуривание и обустройство теплоизоляции стен. Утепляя стены, необходимо дополнительно использовать пароизоляционные материалы. Помимо стен важно тщательно утеплить крышу, это позволит избежать значительных теплопотерь. Лучше всего для этих целей подойдет каменная вата. Она гигроскопична, хорошо пропускает испарения и не горит. Еще один важный конструкционный элемент, который нуждается в утеплении - пол. Если он выполнен на лагах, то утеплить его можно при помощи плит каменной ваты. Для бетонной стяжки нужно выбрать жесткий прочный материал.