Москва, пос. Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 63 info@slavstroydom.ru

Перекрытия для домов из дерева

30.12.2013

У любого здания имеется система горизонтальных связей, которая распределяет нагрузку между стенами дома. Разумеется, в деревянном сооружении перекрытия должны быть деревянными. К преимуществам таких конструкций можно отнести малый вес, обеспечение высокого уровня теплоизоляции и звукоизоляции, возможность строить здание даже зимой в мороз. 

В зависимости от помещения в доме из бруса или бревна могут отличаться условия эксплуатации. Это нужно учитывать при сооружении перекрытий. Различают межэтажные и чердачные перекрытия. Конструкции между этажами разделяют смежные этажи, где температура воздуха почти не отличаются. Поэтому они не нуждаются в утеплении. Таким конструкциям необходима только шумоизоляция. Впрочем, есть и исключение из правила — у цокольного этажа перекрытие необходимо утеплить, а также защитить от воздействия влаги. 

derevyannie_perekritia2 

Особое внимание нужно уделить чердачным перекрытиям в деревянном доме, так как эти конструкции отделяют холодной чердак от помещений с более высокой температурой. Кроме того, они требуют отличной звукоизоляции и теплоизоляции.  В дополнительной защите нуждаются перекрытия, расположенные в санузлах, ванных комнатах и душевых. Так как они разделяют помещения с высокой влажностью, их необходимо делать водонепроницаемыми. 

Конструкция перекрытий

Все перекрытия состоят из двух основных элементов: ограждающее заполнение и несущая конструкция. Если покрытие деревянное, то главной несущей конструкцией будет балка. Балки способны выдерживать не только свой вес, но и заполнение, а также нагрузки при эксплуатации. Нагрузка при этом передается на столбы и прогоны.

Очень важно правильно выбрать балки для перекрытия, так как неправильные расчеты могут вызвать прогибы и даже разрушения конструкций. Выбирая сечение, нужно делать расчет таким образом, чтобы высота балки была не меньше 1/16 ширины пролета, а ширина балки составляла около 1/2 данной величины. Выбрать габариты балок вам поможет следующая таблица: 

Нагрузка на балки, кг/пог. м Сечение балок в зависимости от длины пролета, м
3.0 3.5 4.0 4.5 5.0 5.5 6.0
150 5х14 5х16 6х18 8х18 8х20 10х20 10х22
200 5х16 5х18 7х18 7х20 10х20 12х22 14х22
250 6х16 6х18 7х20 10х20 12х20 14х22 16х22
350 7х16 7х18 8х20 10х22 12х22 16х22 20х22

Нагрузка на деревянные перекрытия рассчитывается при суммировании их собственного веса и уровня временных нагрузок, которые возникают в ходе эксплуатации брусового или бревенчатого здания. Масса перекрытий между этажами в деревянном доме и чердачных перекрытий связана с особенностями конструкции, а также видом утеплителя, который используется. Уровень временных нагрузок на междуэтажное перекрытие рассчитывается как 200 кг/м2, а на чердачное — 100 кг/м2. Временную и собственную нагрузки нужно сложить, чтобы рассчитать уровень общей нагрузки на 1 м2 перекрытия. 

derevyannie_perekritia1  

Расстояние между балками составляет 50-100 сантиметров. Нужно понимать, что на проемы между деревянными балками тоже приходится определенная нагрузка, поэтому не стоит делать их более 100 см. Чтобы расходовать древесину экономично, выбирают балки высотой от 15 до 18 см и толщиной 5 см. При этом расстояние между балками должно составлять 40-60 см, а при расчете учитывается, что будет использоваться утеплитель на основе минеральной ваты. Деревянные конструкции нуждаются в дополнительной защите от плесени и гниения, поэтому для их изготовления можно использовать дерево, которое было очищено от луба и коры, а уровень влажности не должен превышать 20%. Разумеется, на прочность балок ничего влиять не должно: ни сучки, ни косослой, ни свилеватость. Конструктивные элементы обязательно нужно пропитать антисептическими средствами и антипиренами.   

Устройство деревянных перекрытий

При монтаже деревянных балок их нужно укладывать параллельно и по короткому сечению пролета. Расстояние между элементами конструкции должно быть одинаковым. Врубка балок в венцы деревянного сруба осуществляется сковороднем, после чего выполняется механическая обработка торцов и пропитка их при помощи антисептиков. При этом деревянная балка не должна опираться на прогон или стену меньше чем на 10 см. Для внутренних стен, которые разделяют комнаты с одной и той же температурой, и для внешних стен, толщиной более полуметра можно использовать закрытую или открытую заделку балок. 

Торцы деревянных конструкций, которые опираются на внешние стены обернуть рубероидом (толем), обжечь или обработать антисептическим средством, если на внутренние, то под под торцы подкладывают рубероид или толь в 2 слоя. Концы нельзя закрывать или обрабатывать битумом.  Чтобы уменьшить звуковые колебания, которые передаются к стенам от перекрытий, рекомендуется использовать прокладки для звукоизоляции. Для этих целей можно использовать резину или войлок, пропитанные при помощи антисептиков. Если в перекрытии нужно сделать проем, то строители устанавливают дополнительый ригель, который служит опорой для балки или нескольких балок. 

derevyannie_perekritia4  

Еще один важный конструктивный элемент деревянного дома — накат. Он принимает на себя нагрузку от слоя утеплителя и передает ее на балку. Накат делают из щитов, которые могут быть изготовлены из поперечных досок, продольных досок или комбинации, состоящей из поперечных  продольных досок. Опорой для щитов служат черепные бруски  (пробоины), прикрепленные при помощи гвоздей к боковым частям балок. Сечение черепных брусков должно составлять 4х4 или 5х5 сантиметров. Щиты могут сделаны из фанеры, горбыля, гипсошлака, фибролта или иных листовых стройматериалов, которые могут выдержать вес засыпки. Отдельные элементы наката нужно подгонять друг к другу очень плотно. При сооружении настила и наката нужно понимать, что большое количество элементов из дерева в перекрытии приводит к увеличению уровня вибрации при механических нагрузках, что является еще одним  источником шума. Чтобы уменьшить уровень шума, отдельные элементы нужно объединить в шпунт. Готовый накат можно накрыть рубероидом или толем, а также слоем утеплителя. Чердачное покрытие засыпается на такую толщину, которая соответствует от температуры снаружи.

Подобрать подходящий материал можно в соответствии с нижеприведенной таблицей:

Вид утеплителя Объемный вес, кг/м3 Толщина слоя засыпки (мм) при температуре наружного воздуха, °С
-15 -20 -25
Древесные опилки 250 50 50 60
Древесные стружки 300 60 70 80
Аглопорит 800 100 120 140
Котельный шлак 1000 130 160 190

Если деревянный дом строится в два этажа, то по деревянным балкам нужно уложить настил из досок, а потолок — подшить. Половые лаги при этом укладывают на балки. Толщина деревянных досок должна составлять не меньше 1/20 расстояния между балками. Для ванных комнат и санузлов перекрытие должно быть таким, чтобы через него не проникала влага. Обычно слой гидроизоляции укладывают по сплошному деревянному настилу. Доски соединяются в шпунт, а в пазы между досками укладывают любой качественный герметик. Особое внимание при этом уделяется участкам, где перекрытие соединяется со стеной.