Наша компания занимается строительством домов и бань
По всей России круглый год – без посредников и предоплаты. Гарантия 2 года!
8-925-887-78-60, 8-909-698-53-53
info@slavstroydom.ru

Главная > Статьи > Все про деревянные дома > Обслуживание и эксплуатация деревянных домов

Обслуживание и эксплуатация деревянных домов

08.09.2011

Деревянные дома из бруса под ключ становятся все более популярными. Мода на здания из экологически чистого природного материала возвращается во многом благодаря тому, что появились новые строительные технологии. Они позволяют сооружать надежные комфортные дома быстрее, чем раньше. Уточним, что сейчас загородные коттеджи чаще всего строят из оцилиндрованного бруса и профилированного бруса.

После того, как в вашем распоряжении окажется собственный деревянный дом, нужно озаботиться его правильным обслуживанием. Только в таком случае можно будет сохранить свое жилье в хорошем состоянии, уберечь его от преждевременного разрушения. Каждый владелец дома должен знать, какие процедуры ему следует регулярно проводить в период эксплуатации деревянного здания, чтобы защитить его от гниения, пожаров, плесени, насекомых-короедов и других вредных внешних факторов.

Дерево - это такой материал, который легко поддается порче и гниению. Кроме того, его часто разрушают различные насекомы, а также древесину поражает грибок плесени. Все эти проблемы обычно возникают в том случае, если деревянная конструкция эксплуатируется в условиях повышенной влажности. В том случае, если они связаны с климатом, то остается только защищать дом при помощи специальных средств, которых сейчас придумано довольно много. Однако этого недостаточно - очень важно правильно организовать систему вентиляции и своевременно проветривать деревянный дом. Кроме того, следует помнить о том, что во многом надежность сооружения из древесины и устойчивость его к внешним факторам зависит от качества сырья, которое использовалось для строительства. Если древесина была заготовлена с нарушением технологии, ее недостаточно высушили или неправильно хранили, то и готовый дом, для сооружения которого использовался некачественный материал, будет страдать от гниения, плесени, насекомых и т.д.

Со многими проблемами владельцы деревянных домов и дач могут справиться, используя специальные средства, которые представлены на рынке в широком ассортименте. Среди них особое внимание можно уделить тем препаратам, которые дают возможность осуществлять комплексную защиту строений - от гнили, пожаров, плесени, короедов и грибка. Кроме того, нужно помнить о том, что для разных пород древесины, которые используются для строительства домов и дач, могут быть разные характерные для них проблемы. Также, дом, в котором живут постоянно, и дача, куда, приезжают лишь летом, требуют разного подхода к их защите от вредных внешних факторов.

Специальные антисептические препараты наносят на дерево и до, и после окончания строительства. Деревянные перекрытия между этажами, чердачные стропила, обрешетка - все эти конструкции нуждаются в дополнительной обработке защитными препаратами, которые уберегут их от гниения и горения. Уточним, что данные средства могут выполнять и эстетическую роль, например, краски, которые предотвращают возгорание и одновременно придают дому или отдельным его элементам привлекательный внешний вид. Нужно помнить о том, что перед тем, как пропитывать наружные элементы здания спецсредствами, нужно провести их шлифовку. Такая механическая обработка очищает дерево от гнили и вредителей, делает его гладким

Строительство дома или дачи включает в себя этапы, во время которых производятся специальные профилактические процедуры, которые позволяют предотвратить повреждение бруса или бревен:изоляция, сооружение рвов для проветривания сооружения, пропитка конструкций для защиты от агрессивной внешней среды, в том числе дождя и снега. Покраска фасадов - еще одно важное действие, которое дает возможность уберечь деревянное строение. Краска - это не только красивый экстерьер здания, но дополнительная защита. Если же хозяин дома считает, что натуральная неокрашенная древесина с внешней стороны выглядит более привлекательно, то ему нужно дополнительно продумать то, как он будет бороться с вредным воздействием различных факторов, с которыми неизбежно сталкиваешься при эксплуатации такого сооружения. Впрочем, покрасить дом можно и немного позже. В любом случае декоративное внешнее лакокрасочное покрытие нужно регулярно обновлять.