Москва, пос. Мосрентген, ул. Адмирала Корнилова, 63 info@slavstroydom.ru

Немного о деревянных банях

31.05.2013

Деревянная баня является практически незаменимым дополнением к загородному дому. Даже если в вашем коттедже имеются все необходимые удобства: туалет, ванная и душ, то это совсем не значит, что стоит отказываться от бани. Такого удовольствия и релаксации, как в парной, вы не получите в ванной комнате. Именно в бане вас ожидает и физическое, и духовное очищение и оздоровление. 

Размер бани подбирается в зависимости от габаритов дома и приусадебного участка. Строение может быть совсем небольшим или наборот – двухэтажным с мансардой. При желании его можно использовать как летний домик. В любом случае в бане нужно разместить парилку, помывочную (при недостатке места это может быть небольшая зона в парной) и предбанник, который также играет роль комнаты отдыха. 

Как правило, бани строят из дерева. Конечно, это сооружение может быть выполнено из камня или кирпича, однако сложно назвать это удачным вариантам. К преимуществам таких строений можно отнести только долговечность и огнеупорность. Недостатков же значительно больше: высокая стоимость, трудоемкость и сложность при сооружении, необходимость длительного прогрева и дополнительного утепления для того, чтобы баней можно было пользоваться зимой. В любом случае, если дом у вас деревянный, то и баня из дерева будет смотреться рядом с ним намного лучше. Даже если не учитывать все достоинства древесины, как стройматериала. 

Деревянная баня – это традиционный вариант. Строение из дерева экологично, долговечно, его строительство обходится недорого, особых сложностей при возведении сооружения нет. Зимой на прогрев бани уходит не более двух часов, а летом из помещения естественным образом благодаря структуре древесины уходит лишняя влага. Баню можно построить из бревна или бруса. Кроме того, вы можете заказать в строительной фирме готовый сруб. Еще один возможный вариант – каркасно-щитовая конструкция. Она доступна по цене, ее легко построить, она обладает отличной теплоизоляцией. 

Баню можно построить самому, но будет лучше, если вы передадите эту задачу в руки опытного квалифицированного мастера, который обладает необходимыми навыками и знаниями. В этом случае баню вам построят быстро и качественно, так что вы останетесь довольны полученным результатом. После того, как строение готово, его утепляют и устанавливают кровлю. Для строительства бани рекомендуется использовать древесину хвойных пород: сосны или ели.